ロジクール M185とM220の違いは?静音性・電池寿命を比較!

PC・デジタル

ロジクールの定番ワイヤレスマウス「M185」と、静音モデルの「M220 Silent」。

どちらもUSBレシーバーをパソコンに挿すだけで使える、シンプルな3ボタンタイプのワイヤレスマウスです。

見た目や基本的な使い方はかなり似ていますが、

  • M185とM220は何が違う?
  • 静音マウスにする価値はある?
  • 会社や夜中に使うならどっち?
  • 電池持ちがいいのは?
  • 安い方で十分?

と迷っている方も多いのではないでしょうか。

先に結論

とにかく安くシンプルな無線マウスが欲しいなら「M185」で十分。

会社・カフェ・夜間などクリック音が気になる場所で使うなら「M220 Silent」がおすすめです。

ロジクール M185をチェック

ロジクール M220 Silentをチェック

※販売価格・在庫状況は各販売ページでご確認ください。

※M185は販売店で流通していますが、2026年8月時点でロジクール国内公式のM185製品ページは後継モデルM186の表示へ移行しています。購入時は販売元や在庫状況もご確認ください。

※本記事は実機レビューではなく、2026年8月時点のメーカー公式情報・製品仕様をもとに比較しています。

M185とM220 Silentの違いを一覧比較

比較項目 M185 M220 Silent
静音クリック 通常クリック SilentTouch
クリック音 通常 従来品比90%以上低減
電池寿命 最大12か月 最大18か月
接続方式 2.4GHz
USBレシーバー
2.4GHz
USBレシーバー
ワイヤレス範囲 最大約10m 最大約10m
ボタン数 3 3
センサー オプティカル オプティカル
形状 コンパクト
左右対称
コンパクト
左右対称
Bluetooth 非対応 非対応
電池 単3形×1 単3形×1

最大の違いは非常にシンプルです。

🔵 M185
普通のクリック・シンプル・価格重視

🟠 M220 Silent
静音クリック・電池持ち重視

違い1:M220 Silentはクリック音を90%以上低減

今回もっとも大きな違いがクリック音です。

M220 Silentはロジクール独自のSilentTouchテクノロジーを採用しています。

ロジクールでは、従来品と比較してクリック音を90%以上低減すると案内しています。

そのため、

  • 静かなオフィス
  • 図書館
  • カフェ
  • オンライン会議中
  • 家族が寝ている夜

などでマウスを使う場合はM220のメリットが大きくなります。

クリック音が気になるなら

→ M220 Silentがおすすめ

違い2:電池寿命は12か月と18か月

電池持ちにも違いがあります。

モデル 電池寿命
M185 最大12か月
M220 Silent 最大18か月

M220の方が最大6か月長くなっています。

どちらも単3形乾電池1本で使用できます。

頻繁に電池交換したくない人にとっては、M220の方が使いやすいでしょう。

共通点1:どちらもUSBレシーバーを挿すだけ

接続方法は非常にシンプルです。

付属のUSBレシーバーをパソコンへ挿せば使えるため、Bluetoothのペアリング操作は必要ありません。

USBレシーバーを挿す
↓
すぐ使える

パソコン操作に詳しくない人でも使いやすいのがメリットです。

Bluetoothはどちらも非対応

注意したいのがBluetooth接続です。

M185もM220も基本的には付属USBレシーバーを使って接続するマウスです。

そのため、

  • USB-A端子がないノートPC
  • USB-C端子しかないMacBook

などで使用する場合は注意しましょう。

必要に応じてUSB変換アダプターなどを用意する必要があります。

共通点2:どちらもコンパクトな左右対称デザイン

どちらも持ち運びしやすいコンパクトタイプです。

左右対称に近い形状なので、右利きだけでなく左利きの人にも使いやすい設計です。

ノートPCと一緒にバッグへ入れて持ち歩く用途にも向いています。

共通点3:ボタン数はどちらも3つ

どちらも非常にシンプルな3ボタン構成です。

  • 左クリック
  • 右クリック
  • スクロールホイール / 中央クリック

サイドボタンなどはありません。

そのため、

「戻る・進むボタンが欲しい」

という人には物足りない可能性があります。

一方、Web閲覧やWord、Excelなど普通のPC操作ならシンプルで使いやすい構成です。

M185のメリットは?

M185のメリットはシンプルさと価格の安さです。

基本機能は、

  • ワイヤレス
  • USBレシーバー
  • 左右対称
  • スクロールホイール
  • 最大約10m接続
  • 最大12か月の電池寿命

と、一般的なパソコン作業には十分です。

「クリック音は特に気にならない」という人なら、M185でも問題ありません。

M220 Silentのメリットは?

M220最大のメリットは、やはり静音性能です。

さらに電池寿命も最大18か月とM185より長くなっています。

M220の主なメリット

  • SilentTouch
  • クリック音90%以上低減
  • 最大18か月の電池寿命
  • コンパクト
  • 左右対称

PCを長時間使う人ほど、クリック音の小ささは日常的なメリットになります。

会社で使うならどっち?

会社で使うならM220 Silentがおすすめです。

静かなオフィスでは、自分では気にならなくてもクリック音が周囲に響くことがあります。

M220ならクリック音を大きく抑えられるため、

  • 隣の席との距離が近い
  • 静かな職場
  • オンライン会議が多い
  • フリーアドレス

といった環境に向いています。

テレワークならどっち?

テレワークでもM220がおすすめです。

特に、

  • 夜に作業する
  • 家族と同じ部屋で仕事する
  • 子どもが寝た後にPCを使う

場合には静音クリックが便利です。

カフェや図書館ならどっち?

周囲への音を気にする場所ならM220 Silentが向いています。

マウスは何百回、何千回とクリックする機器なので、1回の音は小さくても繰り返すと意外と目立ちます。

外出先でPC作業をすることが多い人なら、M220の静音性を活かしやすいでしょう。

とにかく安いマウスが欲しいならどっち?

販売価格を比較して、M185の方がかなり安ければM185でOKです。

Web閲覧、メール、Word、簡単なExcelなどで使うだけなら、基本性能は十分あります。

ただし価格差が小さい場合は、

  • 静音クリック
  • 最大18か月の電池寿命

が付くM220を選ぶ方がお得感は高くなります。

M185がおすすめな人

M185がおすすめなのはこんな人

  • とにかく安く買いたい
  • クリック音を気にしない
  • 普通のワイヤレスマウスで十分
  • WebやOffice作業が中心
  • サブPC用のマウスが欲しい
  • シンプルな3ボタンがいい

サブPC用に安いマウスが欲しい人

たまにしか使わないPCや家族用PCなどなら、シンプルなM185でも十分です。

静音性が必要ない人

クリック音を気にしない環境なら、M220の最大のメリットを活かしにくくなります。

安さ・シンプルさ重視なら M185

M220 Silentがおすすめな人

M220 Silentがおすすめなのはこんな人

  • クリック音を小さくしたい
  • 会社で使う
  • 夜にPCを使う
  • 家族と同じ部屋で作業する
  • カフェや図書館で使う
  • 電池交換を減らしたい
  • 価格差が小さいなら高機能な方を選びたい

クリック音が気になる人

M220を選ぶ最大の理由です。

マウスを毎日使う人なら、静音化のメリットを感じやすいでしょう。

仕事用として使う人

周囲への配慮が必要なオフィスでは、静音マウスとの相性が良いです。

電池持ちを重視する人

最大18か月の電池寿命なので、M185の最大12か月より長く使えます。

静音・仕事・電池持ち重視なら M220 Silent

M185とM220 Silent、結局どっちがおすすめ?

迷ったら、

「クリック音が気になるか?」

だけで決めてもOKです。

気にならないならM185

  • 通常クリック
  • 最大12か月
  • USBレシーバー
  • 最大約10m
  • 3ボタン
  • 価格重視

気になるならM220 Silent

  • SilentTouch
  • クリック音90%以上低減
  • 最大18か月
  • USBレシーバー
  • 最大約10m
  • 3ボタン

M185とM220 Silentの違いまとめ

M185 M220 Silent
  • 通常クリック
  • 最大12か月
  • USBレシーバー
  • 最大約10m
  • 3ボタン
  • 左右対称
  • コンパクト
  • 安さ重視
  • SilentTouch
  • クリック音90%以上低減
  • 最大18か月
  • USBレシーバー
  • 最大約10m
  • 3ボタン
  • 左右対称
  • コンパクト
  • 静音重視

最後にもう一度まとめると

🔵 安さ・普通のクリック → M185

🟠 静音・仕事・夜間利用 → M220 Silent

基本機能だけを見るとM185でも十分ですが、マウスは毎日何度もクリックする機器です。

販売価格差が小さい場合は、静音性と最大18か月の電池寿命を備えたM220 Silentの方が選びやすいでしょう。

もっと高性能なロジクールマウスも比較しています

作業効率や多ボタン、横スクロールなどを重視する方は、MX Master 4とMX Anywhere 3Sの比較も参考にしてください。


MX Master 4とMX Anywhere 3Sの違いを見る

参考情報

SALE

開催中のセール・キャンペーン

お得に購入できるキャンペーン情報をまとめています。

NEW

新着記事

RANKING

人気記事ランキング

Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Soundcore P42iとLiberty 5の違いを比較!どっちがおすすめ?
Anker Nano Charger 70WとZolo Charger 70Wの違いを比較!差額500円ならどっち?
AirTag第2世代とEufy SmartTrack Linkの違いを比較!約2,500円差ならどっち?
エネループとエネループ プロの違いは?容量・寿命・用途で選ぶならどっち?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
Osmo Pocket 4と4Pの違いを比較!約2万円差ならどっちがおすすめ?
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?
ロジクール M750とM550の違いを比較!880円差ならどっちがおすすめ?
ロジクール M185とM220の違いは?静音性・電池寿命を比較!
Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
Anker Nano Charger 70WとZolo Charger 70Wの違いを比較!差額500円ならどっち?
Soundcore P42iとLiberty 5の違いを比較!どっちがおすすめ?
AirTag第2世代とEufy SmartTrack Linkの違いを比較!約2,500円差ならどっち?
ロジクール M750とM550の違いを比較!880円差ならどっちがおすすめ?
ロジクール M185とM220の違いは?静音性・電池寿命を比較!
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?
Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?