Anker Zolo Power Bank 87Wと45Wの違いを比較!同じ20000mAhならどっち?

PC・デジタル

Ankerの大容量モバイルバッテリー「Anker Zolo Power Bank (20000mAh, 87W, Built-In USB-Cケーブル, For PC)」と「Anker Zolo Power Bank (20000mAh, 45W, Built-In USB-Cケーブル)」。

どちらも容量は20,000mAhで、USB-Cケーブルを本体に内蔵しています。

そのため商品名だけを見ると、

  • 87Wと45Wは充電速度だけの違い?
  • 同じ20,000mAhなら45Wで十分?
  • 87W版ならノートPCを充電できる?
  • スマホだけならどっちがおすすめ?
  • 旅行・出張ならどっち?
  • 87W版に上げる価値はある?

と迷いやすい2モデルです。

しかし実際に比較すると、単純に「87Wの方が42W高出力」というだけではありません。

87W版はUSB-C単ポート最大65W・合計最大87W・本体への最大65W入力に対応し、ノートPCを含む複数機器を想定したモデル。

一方の45W版はスマートフォン・タブレット中心に使いやすく、約365gと軽いのが魅力です。

この記事の結論

  • ノートPC・高速充電・複数台充電なら「Zolo 87W」がおすすめ
  • スマホ中心・軽さ・コスパを重視するなら「Zolo 45W」で十分
  • 容量はどちらも20,000mAhなので、充電回数ではなく「出力と持ち運び方」で選ぶのがポイント
  • 注意:87W版も1ポートから87W出力するわけではなく、USB-C単体は最大65W
▶ Anker Zolo Power Bank 87Wをチェック
▶ Anker Zolo Power Bank 45Wをチェック

※実売価格・在庫状況・セール・ポイント還元は販売店によって変動します。購入時に各ショップで最新情報をご確認ください。

※本記事は実機レビューではなく、2026年9月時点のAnker公式情報・製品仕様をもとに比較しています。

  1. Anker Zolo Power Bank 87Wと45Wの違いを一覧比較
  2. まず知っておきたい:容量はどちらも20,000mAh
  3. 違い1:「87W」は1台へ87W出力する意味ではない
  4. 違い2:単ポート出力は65W vs 45W
  5. スマホだけなら45Wでも十分高出力
  6. 違い3:複数台充電では87W版が圧倒的に強い
  7. 45W版も3台接続できるが「高速3台充電」ではない
  8. 違い4:本体の充電速度は65W vs 30W
  9. 本体満充電は約90分 vs 約4時間
  10. 87W版を約90分で充電するには65W充電器が必要
  11. 違い5:87W版はPC充電を強く想定したモデル
  12. MacBook Airなら87W版が向いている
  13. 45W版でもノートPCへ充電できる?
  14. 違い6:87W版は約75g重い
  15. 違い7:87W版は長いが、少し薄い
  16. 同じ20,000mAhなのに87W版が重い理由は?
  17. 共通点1:どちらもUSB-Cケーブル一体型
  18. 内蔵ケーブルの長さは17cm vs 15cm
  19. 45W版のケーブルは約10,000回の折り曲げ試験
  20. 共通点2:スマートフォンなら約4回充電できる大容量
  21. スマホ1台だけならどっちがおすすめ?
  22. スマホ+ノートPCならどっち?
  23. 仕事・出張なら87W版が便利
  24. 旅行なら45W版もかなり魅力
  25. 本体の充電忘れが多い人は87W版が便利
  26. 87W版に上げる価値はある?
  27. 逆に87W版が必要ない人
  28. 買ったあと後悔しやすいのはどんな人?
  29. Anker Zolo Power Bank 87Wがおすすめな人
  30. Anker Zolo Power Bank 45Wがおすすめな人
  31. Zolo 87Wと45W、結局どっちがおすすめ?
  32. 価格差は「PCを充電するか」で考える
  33. Anker Zolo Power Bank 87Wと45Wの違いまとめ
  34. あわせて読みたい
  35. 参考情報
  36. あわせて読みたい
  37. 開催中のセール・キャンペーン
  38. 新着記事
  39. 人気記事ランキング

Anker Zolo Power Bank 87Wと45Wの違いを一覧比較

まずは、2モデルの主な違いを一覧で確認してみましょう。

比較項目 Zolo 87W Zolo 45W
発売月 2026年8月 2026年2月
容量 20,000mAh / 72Wh 20,000mAh
USB-C単ポート最大出力 最大65W 最大45W
合計最大出力 最大87W 複数接続時 最大15W
USB-A最大出力 最大22.5W※ 最大22.5W※
最大入力 最大65W 最大30W
本体充電時間の目安 約90分 約4時間
内蔵USB-Cケーブル ○ ○
内蔵ケーブル長 約17cm 約15cm
接続 内蔵USB-C
USB-C
USB-A
内蔵USB-C
USB-C
USB-A
最大同時充電台数 3台 3台
ノートPC向け ◎ 最大65W ○ 最大45W
サイズ 約158 × 74 × 26mm 約120 × 70 × 30mm
重量 約440g 約365g
重量差 ― 約75g軽い
向いている人 PC・仕事・出張 スマホ・旅行・普段使い

※USB-Aの最大22.5W出力はHuawei機器での対応です。

87W版の強み:
USB-C最大65W / 合計最大87W / 入力最大65W / 本体約90分充電 / ノートPC向け
45W版の強み:
約365g / コンパクト / 最大45W / 20,000mAh / スマホ中心なら十分 / 価格を抑えやすい

まず知っておきたい:容量はどちらも20,000mAh

最初に整理しておきたいのが容量です。

  • Zolo 87W:20,000mAh
  • Zolo 45W:20,000mAh

容量自体は同じです。

つまり、87W版を選んだからバッテリー容量が約2倍になるわけではありません。

大きな違いは「ためられる電気の量」ではなく「どれだけ速く取り出したり戻したりできるか」です。

💡 この2台は容量では選ばない
どちらも20,000mAh。PC・高出力なら87W、スマホ中心なら45Wという選び方が基本です。

違い1:「87W」は1台へ87W出力する意味ではない

87W版で最も間違えやすいポイントです。

製品名には「87W」とありますが、USB-Cポートや内蔵USB-Cケーブルから1台へ出力できる最大値は65Wです。

87Wは複数ポートを利用したときの合計最大出力を示しています。

つまり、

「ノートPC1台を87Wで充電できるモバイルバッテリー」ではありません。

ノートPCなど1台を接続した場合は最大65Wです。

⚠ 87W表記に注意
単ポート最大65W・複数ポート合計最大87Wです。「87WだからMacBookへ87W出る」と考えないようにしましょう。

違い2:単ポート出力は65W vs 45W

USB-Cから1台を充電するときの最大出力は、

  • Zolo 87W:最大65W
  • Zolo 45W:最大45W

です。

差は20W。

スマートフォンだけを見ると、45Wでも十分なケースが多いですが、ノートPCではこの差が重要になります。

65WクラスのUSB PD充電に対応するノートPCなら、87W版の方がより本来の充電性能を引き出しやすくなります。

スマホだけなら45Wでも十分高出力

逆にスマートフォンだけを充電するなら、87W版の65W出力を使い切れないケースもあります。

45W版もUSB-C最大45Wに対応しているため、

  • iPhone
  • Galaxy
  • Pixel
  • ワイヤレスイヤホン
  • タブレット

など、スマートフォン・モバイル機器中心の用途なら十分高出力です。

「数字が大きいから87W」という選び方ではなく、充電する機器が65Wを必要とするかを考えるのがおすすめです。

違い3:複数台充電では87W版が圧倒的に強い

今回かなり大きな差になるのが、複数機器を同時に充電するときです。

87W版は、内蔵USB-Cケーブル・USB-Cポート・USB-Aポートから最大3台を同時に充電でき、合計最大87Wに対応します。

一方、45W版は複数ポートを同時に使った場合、合計最大15Wになります。

つまり、1台だけ充電するときよりも、複数台充電したときの方が両者の性格の違いが大きく現れます。

💻 PC+スマホなら → 87W版
複数台接続時に合計最大87Wを使えるため、PCとスマホなどをまとめて充電したい人には大きなメリットです。

45W版も3台接続できるが「高速3台充電」ではない

45W版も、

  • 内蔵USB-Cケーブル
  • USB-Cポート
  • USB-Aポート

を備えています。

物理的には最大3台を接続できます。

ただし複数ポート使用時は合計最大15W。

そのため、

「最大45Wだから、3台つないでも高速充電できる」

という意味ではありません。

スマホ1台を高速充電する使い方と、複数台をまとめて充電する使い方では性能が変わります。

違い4:本体の充電速度は65W vs 30W

モバイルバッテリーから機器へ出す電力だけでなく、モバイルバッテリー本体を充電する速度も違います。

  • Zolo 87W:最大65W入力
  • Zolo 45W:最大30W入力

容量はどちらも20,000mAh。

つまり、空になった大容量バッテリーへ再び電気を戻すときは87W版の方がかなり速いです。

本体満充電は約90分 vs 約4時間

Anker公式の目安では、

  • Zolo 87W:約90分
  • Zolo 45W:約4時間

で本体を満充電できます。

差は約2時間30分。

20,000mAhクラスでは、この「モバイルバッテリー自身を充電する時間」が意外と重要です。

特に出張で毎日使う場合、ホテルに戻ってから短時間で満充電へ戻せる87W版は便利です。

⚡ 87W版の隠れた強みは「入力65W」
スマホを速く充電するだけでなく、20,000mAhの本体を約90分で戻せる点は、頻繁に使う人ほど効いてきます。

87W版を約90分で充電するには65W充電器が必要

ただし注意点があります。

87W版が最大65Wで入力できるからといって、手持ちのどんな充電器でも約90分で充電できるわけではありません。

最大65W入力を利用するには、65W以上の出力に対応したUSB充電器が必要です。

USB-Cポート側から充電する場合は、対応したUSB-Cケーブルも必要です。

20Wや30W充電器しか持っていない場合、87W版の入力性能を十分に活かせません。

違い5:87W版はPC充電を強く想定したモデル

87W版の正式名称には「For PC」と入っています。

Anker公式でも、最大65WのUSB-C出力によって、スマートフォンやタブレットだけでなくノートPCへ充電できるモデルとして案内されています。

たとえば、

  • MacBook Air
  • USB-C充電対応ノートPC
  • タブレット
  • スマートフォン

などを1台のモバイルバッテリーでカバーしたい人に向いています。

MacBook Airなら87W版が向いている

MacBook AirなどUSB-C充電対応ノートPCも持ち歩くなら87W版が選びやすいです。

Anker公式では、20,000mAhの容量によりMacBook Airを約1回充電できる目安が案内されています。

容量そのものは45W版も同じですが、PC用途では最大65W出力を使える87W版の方が相性が良いでしょう。

45W版でもノートPCへ充電できる?

45W版もUSB-C最大45Wに対応しているため、45W以下でUSB PD充電できるノートPCなら利用できる場合があります。

ただし、必要電力が大きいPCでは、

  • 充電速度が遅くなる
  • 使用中はバッテリー残量が増えにくい
  • 機種によっては十分な電力を供給できない

可能性があります。

PC充電を主目的にするなら、余裕のある87W版を選ぶ方が安心です。

違い6:87W版は約75g重い

高出力化の代わりに明確なデメリットもあります。

  • Zolo 87W:約440g
  • Zolo 45W:約365g

差は約75g。

割合にすると87W版は約21%重くなります。

75gという差は、毎日バッグへ入れるモバイル機器としては小さくありません。

🪶 軽さなら → 45W版
PC充電を必要としないなら、約75g軽い45W版の方が毎日の持ち歩きではラクです。

違い7:87W版は長いが、少し薄い

サイズも単純な「87W版の方が全部大きい」ではありません。

  • 87W:約158 × 74 × 26mm
  • 45W:約120 × 70 × 30mm

87W版は約38mm長く、幅も少し広くなっています。

一方で厚みは、87W版が約26mm、45W版が約30mm。

87W版の方が約4mm薄い設計です。

つまり、

  • 短くまとめたい → 45W
  • 長くても薄い方が収納しやすい → 87W

という見方もできます。

同じ20,000mAhなのに87W版が重い理由は?

容量が同じなのに87W版が重いと、不思議に感じるかもしれません。

ただしモバイルバッテリーは、電池セルだけで重量が決まるわけではありません。

87W版では、

  • 最大65WのUSB-C出力
  • 最大65W入力
  • 合計最大87W
  • 複数台への高出力

に対応するための内部回路や熱設計なども必要になります。

そのため、容量が同じでも高出力モデルほど必ず軽くなるとは限りません。

共通点1:どちらもUSB-Cケーブル一体型

どちらもUSB-Cケーブルを本体に内蔵しています。

そのため、外出するときにUSB-Cケーブルを別に持っていかなくても充電できます。

バッグから取り出して、そのままスマホやPCへ接続できるのがZoloシリーズの便利なポイントです。

内蔵ケーブルの長さは17cm vs 15cm

  • 87W版:約17cm
  • 45W版:約15cm

約2cmの差なので、ここだけでどちらを選ぶほど大きな違いではありません。

どちらも短めの一体型ケーブルで、本体と機器を近くに置いて使うことを想定した設計です。

45W版のケーブルは約10,000回の折り曲げ試験

45W版についてAnkerは、内蔵USB-Cケーブルが約10,000回の折り曲げ試験に耐えると案内しています。

ケーブル一体型は、

「ケーブルが壊れたらバッテリーまで使えなくなるのでは?」

と心配になりやすいため、高耐久設計なのは安心材料です。

また両モデルとも別のUSB-Cポートも備えているため、内蔵ケーブルだけに依存する構成ではありません。

共通点2:スマートフォンなら約4回充電できる大容量

どちらも20,000mAhの大容量。

Anker公式では、対応スマートフォンへ約4回充電できる目安が案内されています。

そのため、

  • 1泊~数日の旅行
  • 出張
  • テーマパーク
  • 長時間の外出
  • 防災用

など、10,000mAhでは少し不安な人にも向いています。

スマホ1台だけならどっちがおすすめ?

スマホ中心なら45W版をおすすめします。

理由は、

  • 容量は同じ20,000mAh
  • USB-C最大45W
  • 約75g軽い
  • 短くコンパクト
  • 価格を抑えやすい

ためです。

スマートフォンが65W入力を必要としないなら、87W版の高出力を持て余す可能性があります。

📱 スマホ中心なら → 45W
20,000mAhという容量は同じ。PCを充電しないなら軽い45W版のバランスが良いです。

スマホ+ノートPCならどっち?

87W版がおすすめです。

単ポート最大65Wに加えて、複数台接続時も合計最大87W。

ノートPCとスマートフォンを両方持ち歩く人にとって、今回の性能差を一番活かしやすい使い方です。

モバイルバッテリー本体も最大65W入力に対応するため、翌日の出張へ向けて短時間で充電を戻しやすいメリットもあります。

仕事・出張なら87W版が便利

仕事用として考えるなら87W版の方向性がかなり明確です。

たとえば、

  • ノートPC
  • スマートフォン
  • ワイヤレスイヤホン

を持って出張する場合、1台のモバイルバッテリーからまとめて充電できます。

製品名に「For PC」と付いている通り、スマホ用モバイルバッテリーをそのまま高出力化しただけではなく、PCを含めた外出時の電源として使うモデルです。

旅行なら45W版もかなり魅力

PCを持たない旅行なら、45W版の方が使いやすい可能性があります。

スマートフォン・イヤホン・カメラなどが中心なら最大45Wでも十分なケースが多く、約75g軽いからです。

旅行では充電器・ケーブル・モバイルバッテリーなど細かな荷物が増えるため、75gの差も無視しにくくなります。

本体の充電忘れが多い人は87W版が便利

モバイルバッテリーで意外とありがちなのが、

「明日使いたいのに本体を充電していなかった」

というケースです。

45W版は満充電まで約4時間。

87W版なら対応する65W充電器を使うことで約90分。

毎日頻繁に持ち出す人には、87W版の高速入力がかなり大きなメリットになります。

87W版に上げる価値はある?

ここが一番重要です。

ノートPCを充電するなら、87W版を選ぶ価値があります。

45W版との差は、単なる20Wの単ポート出力差ではありません。

87W版では、

  • USB-C最大65W
  • 複数接続時 合計最大87W
  • 最大65W入力
  • 本体約90分充電

まで強化されています。

PCを含む複数機器を毎日使うなら、この差を活かしやすいです。

逆に87W版が必要ない人

次のような人なら45W版で十分でしょう。

  • スマートフォンしか充電しない
  • ノートPCへ給電しない
  • 複数台を高速充電しない
  • 20,000mAhの容量だけ欲しい
  • 軽さを重視する
  • 本体を夜間にゆっくり充電できる
  • 購入価格を抑えたい

容量はどちらも同じなので、使わない65W・87W性能のために重いモデルを選ぶ必要はありません。

💡 87W版の価値はPC+高速入力
スマホを何回充電できるかはほぼ同じ。PCへ65Wで出せること、本体へ65Wで戻せることに価値を感じるかが判断基準です。

買ったあと後悔しやすいのはどんな人?

Zolo 87Wを買って後悔しやすい人

  • スマホしか充電しない
  • 45Wでも十分な機器しか持っていない
  • 軽いモバイルバッテリーが欲しい
  • PCを持ち歩かない
  • 87Wを単ポート出力だと思っている
  • 65W対応充電器を持っていない
  • 本体の高速充電を使わない

特に、87W=USB-Cから87W出ると思って購入するのは注意です。

1台へのUSB-C最大出力は65Wです。

Zolo 45Wを買って後悔しやすい人

  • ノートPCを頻繁に充電する
  • 65WクラスのUSB-C機器を使う
  • PC+スマホを同時に充電する
  • モバイルバッテリー自身を素早く充電したい
  • 毎日大容量バッテリーを使う
  • 45Wでは将来的に物足りなくなりそう

こうした人は、最初から87W版を選んだ方が買い直しを防ぎやすいでしょう。

Anker Zolo Power Bank 87Wがおすすめな人

🔵 Zolo 87Wがおすすめな人

  • ノートPCを充電したい
  • USB-C最大65Wが欲しい
  • PC+スマホを同時に充電する
  • 合計最大87Wを活用したい
  • 20,000mAhを頻繁に使う
  • 本体を素早く充電したい
  • 出張が多い
  • 約75g重くても高出力を優先する
  • PC用モバイルバッテリーが欲しい

仕事・出張でPCまで1台のモバイルバッテリーに任せたいなら、87W版の性能を活かしやすいです。

▶ Anker Zolo Power Bank 87Wの価格をチェック

Anker Zolo Power Bank 45Wがおすすめな人

🟠 Zolo 45Wがおすすめな人

  • スマートフォン中心に使う
  • 20,000mAhの大容量が欲しい
  • 最大45Wあれば十分
  • PCへの高出力充電は必要ない
  • できるだけ軽い方がいい
  • 短い本体がいい
  • 夜間に本体を充電できる
  • 購入価格を抑えたい
  • コストパフォーマンス重視

スマホ用の大容量モバイルバッテリーとして考えるなら、45W版は性能と持ち運びやすさのバランスが良いモデルです。

▶ Anker Zolo Power Bank 45Wの価格をチェック

Zolo 87Wと45W、結局どっちがおすすめ?

こんな人 おすすめ
ノートPCを充電 87W版
単ポート出力重視 87W版:最大65W
複数台同時充電 87W版
本体を速く充電 87W版
出張・仕事 87W版
スマホ中心 45W版で十分
容量重視 どちらも20,000mAh
軽さ重視 45W版
コスパ重視 45W版

価格差は「PCを充電するか」で考える

87W版は45W版より高機能な分、通常価格も上に設定されています。

ただし、Amazon・楽天市場などではセールやポイント還元によって実売価格が変動します。

そのため、単純な価格差だけでなく、

  • PCへ65W出力するか
  • 複数台を高速充電するか
  • 本体の90分充電を使うか
  • 75gの重量差を許容できるか

を考えるのがおすすめです。

PCを持ち歩くなら87W。

スマホ中心なら45W。

という判断が、この2モデルではかなり分かりやすいでしょう。

Anker Zolo Power Bank 87Wと45Wの違いまとめ

🔵 Zolo 87Wがおすすめ

  • 2026年8月発売
  • 20,000mAh / 72Wh
  • USB-C単ポート最大65W
  • 合計最大87W
  • 最大3台同時充電
  • 最大65W入力
  • 本体満充電 約90分
  • USB-Cケーブル一体型
  • 約158 × 74 × 26mm
  • 約440g
  • ノートPC・仕事・出張向け

🟠 Zolo 45Wがおすすめ

  • 2026年2月発売
  • 20,000mAh
  • USB-C最大45W
  • 複数接続時 合計最大15W
  • 最大30W入力
  • 本体満充電 約4時間
  • USB-Cケーブル一体型
  • 約120 × 70 × 30mm
  • 約365g
  • スマホ・普段使い・コスパ向け

結論:
ノートPCへの最大65W充電や、PC+スマホの複数台充電、本体の高速充電まで重視するなら
Anker Zolo Power Bank 87W。

一方、スマートフォン中心で20,000mAhの大容量と最大45W出力があれば十分なら、
約75g軽い
Anker Zolo Power Bank 45W
の方が無駄の少ない選択です。

💻 PC・65W・高速充電なら
Zolo 87W
/
📱 スマホ・軽さ・コスパなら
Zolo 45W

あわせて読みたい

参考情報

SALE

開催中のセール・キャンペーン

お得に購入できるキャンペーン情報をまとめています。

NEW

新着記事

RANKING

人気記事ランキング

Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Soundcore P42iとLiberty 5の違いを比較!どっちがおすすめ?
Anker Nano Charger 70WとZolo Charger 70Wの違いを比較!差額500円ならどっち?
AirTag第2世代とEufy SmartTrack Linkの違いを比較!約2,500円差ならどっち?
エネループとエネループ プロの違いは?容量・寿命・用途で選ぶならどっち?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
Osmo Pocket 4と4Pの違いを比較!約2万円差ならどっちがおすすめ?
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?
ロジクール M750とM550の違いを比較!880円差ならどっちがおすすめ?
ロジクール M185とM220の違いは?静音性・電池寿命を比較!
Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
Anker Nano Charger 70WとZolo Charger 70Wの違いを比較!差額500円ならどっち?
Soundcore P42iとLiberty 5の違いを比較!どっちがおすすめ?
AirTag第2世代とEufy SmartTrack Linkの違いを比較!約2,500円差ならどっち?
ロジクール M750とM550の違いを比較!880円差ならどっちがおすすめ?
ロジクール M185とM220の違いは?静音性・電池寿命を比較!
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?
Soundcore C50iとAeroClipの違いを比較!C50iで十分?
Switch 2用microSD ExpressはSamsungとSanDiskどっち?256GBの違いを比較!
G316 X 98とG512 X 98の違いを比較!どっちがおすすめ?