CIOの半固体系モバイルバッテリー「SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless2.0 SS5K」と「SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless2.2 SS10K」。
どちらもマグネット吸着式のワイヤレス充電に対応し、半固体系バッテリーセルを採用した薄型モバイルバッテリーです。
ただし容量だけでなく、厚さ・重量・ワイヤレス充電速度・有線出力にもかなり違いがあります。
CIO公式価格は、
- SS5K:6,980円
- SS10K:9,480円
と、差額は2,500円です。
そのため、
- CIO SS5KとSS10Kは何が違う?
- 5000mAhと10000mAhならどっち?
- 2,500円追加してSS10Kにする価値はある?
- 薄くて軽いのはどっち?
- Qi2とQi2.2は何が違う?
- 毎日持ち歩くならどっちがおすすめ?
と迷っている方も多いのではないでしょうか。
先に結論
薄さ・軽さを最優先し、スマホの電池を外出中に少し補充できれば十分なら「SS5K」がおすすめ。
容量・充電速度を重視し、旅行や長時間外出でも安心して使いたいなら「SS10K」がおすすめです。
CIO SS5Kをチェック
CIO SS10Kをチェック
※価格・在庫状況・セール価格は各販売ページでご確認ください。
この記事ではCIO公式情報をもとに、「SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless2.0 SS5K」と「SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless2.2 SS10K」の違いを比較します。
※本記事は実機レビューではなく、2026年8月時点のメーカー公式情報・製品仕様をもとに比較しています。仕様や販売状況は変更される場合があります。
- CIO SS5KとSS10Kの違いを一覧比較
- 違い1:容量は5000mAhと10000mAhで2倍
- 5000mAhのSS5Kはどんな使い方に向く?
- 10000mAhのSS10Kはどんな使い方に向く?
- 違い2:厚さは8.7mmと約14mm
- 違い3:重量は121gと200g
- 違い4:ワイヤレス充電は15Wと25W
- Qi2とQi2.2は何が違う?
- 違い5:有線充電は20Wと30W
- 注意:SS10Kは「30WだからPCも充電できる」とは限らない
- 共通点1:どちらも半固体系バッテリーセルを採用
- 半固体系モバイルバッテリーとは?
- 共通点2:どちらも完全パススルー対応
- 共通点3:どちらも2台同時充電に対応
- サイクル回数はどちらも約500回
- 本体の充電時間はSS5Kが短い
- 毎日の通勤・通学ならどっち?
- 旅行・出張ならどっち?
- スマホに付けたまま使うならどっち?
- iPhoneで使うならどっち?
- SS5Kがおすすめな人
- SS10Kがおすすめな人
- 2,500円差ならSS10Kを選ぶ価値はある?
- SS5KとSS10K、結局どっちがおすすめ?
- CIO SS5KとSS10Kの違いまとめ
- 参考情報
- あわせて読みたい
- 開催中のセール・キャンペーン
- 新着記事
- 人気記事ランキング
CIO SS5KとSS10Kの違いを一覧比較
| 比較項目 | SS5K | SS10K |
|---|---|---|
| 正式名称 | Wireless2.0 SS5K | Wireless2.2 SS10K |
| CIO公式価格 | 6,980円 | 9,480円 |
| 価格差 | ― | +2,500円 |
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 10,000mAh |
| ワイヤレス充電 | Qi2 | Qi2.2 |
| ワイヤレス最大出力 | 15W | 25W |
| USB-C最大出力 | 20W | 30W |
| サイズ | 約102×70×8.7mm | 約102×70×14mm |
| 重量 | 約121g | 約200g |
| USB-Cポート | 1 | 1 |
| 2台同時充電 | 対応 5W+5W |
対応 5W+5W |
| 完全パススルー | 対応 | 対応 |
| 半固体系セル | 採用 | 採用 |
| サイクル回数目安 | 約500回 | 約500回 |
| 本体満充電まで | 約130分 | 約210分 |
簡単にまとめると、
🔵 SS5K
5000mAh・8.7mm・121g。薄さと軽さを最優先したモデル
🟠 SS10K
10000mAh・Qi2.2最大25W・有線30W。容量と速度を重視したモデル
違い1:容量は5000mAhと10000mAhで2倍
一番分かりやすい違いがバッテリー容量です。
| モデル | 容量 |
|---|---|
| SS5K | 5,000mAh |
| SS10K | 10,000mAh |
SS10KはSS5Kの2倍の容量を搭載しています。
ただし「10,000mAhだからスマホを5,000mAhモデルの正確に2倍充電できる」とは限りません。
実際には電圧変換やワイヤレス充電時のロスなどが発生するため、充電できる回数はスマートフォンや充電方法によって変わります。
5000mAhのSS5Kはどんな使い方に向く?
SS5Kは、
- 朝はスマホを満充電して出かける
- 夕方に20~30%だけ補充したい
- モバイルバッテリーを毎日持ち歩きたい
- 容量より軽さを重視する
という人に向いています。
「スマホを何回も満充電する」というより、
外出中の電池切れを防ぐための保険
として使いやすい容量です。
10000mAhのSS10Kはどんな使い方に向く?
SS10Kは容量に余裕があるため、
- 朝から夜まで長時間外出する
- 旅行や出張で使う
- スマホを複数回充電したい
- 家族や友人のスマホにも給電したい
- ワイヤレス充電を頻繁に使う
という人に向いています。
容量の安心感を重視するなら
→ SS10K
違い2:厚さは8.7mmと約14mm
毎日持ち歩くなら、容量以上に重要なのが厚さです。
- SS5K:約8.7mm
- SS10K:約14mm
SS5Kは1cmを切る非常に薄い設計です。
スマートフォンの背面へ吸着させたまま操作する場合にも、薄さは大きなメリットになります。
スマホと重ね持ちしたいなら
→ 8.7mmのSS5Kがかなり魅力的
違い3:重量は121gと200g
重量差もかなりあります。
| モデル | 重量 |
|---|---|
| SS5K | 約121g |
| SS10K | 約200g |
差は約79gです。
バッグへ入れるだけなら大きな問題ではありませんが、スマートフォンの背面へ装着したまま使うと違いを感じやすくなります。
モバイルバッテリーを毎日必ず持ち歩く人ほど、121gのSS5Kが使いやすいでしょう。
違い4:ワイヤレス充電は15Wと25W
ワイヤレス充電性能にも大きな違いがあります。
- SS5K:Qi2 最大15W
- SS10K:Qi2.2 最大25W
対応スマートフォンを使用する場合、SS10Kでは最大25Wのワイヤレス充電を利用できます。
ただし、スマートフォン側がQi2.2の25W充電に対応していなければ最大25Wにはなりません。
端末側の対応規格も確認しましょう。
Qi2とQi2.2は何が違う?
今回の2製品では、
SS5K
Qi2 最大15W
SS10K
Qi2.2対応端末で最大25W
という違いがあります。
ワイヤレス充電を頻繁に利用し、対応端末で充電時間を短くしたいならSS10Kが有利です。
違い5:有線充電は20Wと30W
USB-Cからの有線出力も異なります。
- SS5K:最大20W
- SS10K:最大30W
ワイヤレスより有線で素早く充電したい場面でもSS10Kが有利です。
SS10Kはスマートフォンやタブレットなどへの最大30W出力に対応しています。
なお、CIO公式ではSS10Kについて15V・20V出力に対応していないため、ノートPC充電には非対応と案内しています。
注意:SS10Kは「30WだからPCも充電できる」とは限らない
最大30Wという数字を見ると、
「MacBookなどにも使える?」
と思うかもしれません。
しかしSS10Kは15V・20V出力に対応しておらず、CIO公式でもノートPC充電には非対応とされています。
PC充電まで考えるなら、CIOのProシリーズなど別モデルを検討しましょう。
共通点1:どちらも半固体系バッテリーセルを採用
SS5KとSS10Kはどちらも「半固体系」のバッテリーセルを採用しています。
CIOでは独自の評価基準を満たしたセルを「半固体系」と呼んでいます。
SS5Kでは、加熱・短絡・圧迫・落下・釘刺しなどの試験を実施したセルを採用。
SS10Kでも、加熱・短絡・圧迫・落下などの試験や内部温度監視など、安全性へ配慮した設計が採用されています。
注意
半固体系だから「絶対に発火しない」「事故が起きない」という意味ではありません。高温の車内や直射日光下などを避け、メーカーの注意事項に従って使用しましょう。
半固体系モバイルバッテリーとは?
一般的なリチウムイオン電池では電解質に液体を利用する方式が広く使われています。
CIOは独自の技術定義に基づき、今回の製品に採用したバッテリーセルを「半固体系」としています。
最近モバイルバッテリーを選ぶ際に、
- 発熱への配慮
- 内部構造
- 安全制御
- バッテリーセルの種類
などを重視する人が増えており、SSシリーズはこうした部分も特徴にした製品です。
共通点2:どちらも完全パススルー対応
どちらもCIOの完全パススルーに対応しています。
モバイルバッテリー本体を充電しながら、スマートフォンなどの機器へ給電できます。
さらに本体が満充電になると、バッテリーセルを介さず端末へ給電する回路へ切り替える設計です。
自宅ではワイヤレス充電器として使い、外出時はそのままモバイルバッテリーとして持ち出す、といった使い方もしやすくなっています。
共通点3:どちらも2台同時充電に対応
ワイヤレス充電とUSB-C有線充電を組み合わせ、2台を同時に充電できます。
ただし同時充電時は両モデルとも出力が低下します。
ワイヤレス5W + USB-C 5W
2台を同時に高速充電する機能ではなく、スマホとイヤホンなどをまとめて補充するときに便利な機能と考えましょう。
サイクル回数はどちらも約500回
メーカー仕様上のサイクル回数はどちらも約500回です。
そのため、
「10Kだから寿命も2倍」ではありません。
容量は違いますが、フル充電・放電の繰り返しにおける目安は同じ約500回となっています。
本体の充電時間はSS5Kが短い
モバイルバッテリー本体を0%から満充電する時間の目安は、
- SS5K:約130分
- SS10K:約210分
です。
SS10Kは容量が2倍あるため、本体充電にも時間がかかります。
出かける直前に充電することが多い人は、この差も覚えておきましょう。
毎日の通勤・通学ならどっち?
毎日バッグやポケットへ入れて持ち歩くなら、SS5Kがおすすめです。
8.7mm・約121gという薄さと軽さは大きなメリットです。
スマートフォンの電池を夕方まで持たせるために少し補充する程度なら5,000mAhでも使いやすいでしょう。
旅行・出張ならどっち?
旅行や出張ならSS10Kがおすすめです。
10,000mAhの容量があるため、
- 長時間の移動
- 観光中の写真・動画撮影
- 地図アプリの長時間使用
- テザリング
- 飛行機や新幹線での動画視聴
などでスマートフォンを多く使う場合にも安心感があります。
スマホに付けたまま使うならどっち?
これはSS5Kが有利です。
SS10Kも約14mmと10,000mAhクラスでは薄型ですが、SS5Kは8.7mm・121g。
スマートフォンとの重ね持ちを最優先するなら、容量を減らしてでもSS5Kを選ぶ意味があります。
iPhoneで使うならどっち?
普段使っているiPhoneと利用スタイルによって変わります。
1日持てば十分ならSS5K
夕方に少しだけ充電できれば十分なら、薄く軽いSS5Kが便利です。
対応機種で25Wワイヤレスを使いたいならSS10K
Qi2.2の25Wワイヤレス充電に対応する機種を使い、充電速度も重視するならSS10Kが向いています。
SS5Kがおすすめな人
SS5Kがおすすめなのはこんな人
- 毎日モバイルバッテリーを持ち歩く
- 薄さを最優先する
- 軽い方がいい
- 5,000mAhで十分
- スマホと重ね持ちしたい
- Qi2 15Wで十分
- 価格を抑えたい
- 通勤・通学用が欲しい
薄さを最優先する人
厚さ8.7mmはSS5K最大の魅力です。
スマートフォンと重ね持ちしながら操作しやすいモデルを探している人に向いています。
毎日持ち歩く人
約121gなので、約200gのSS10Kより79g軽量です。
「持っていくのが面倒にならない」という点もモバイルバッテリーでは重要です。
SS10Kがおすすめな人
SS10Kがおすすめなのはこんな人
- 容量を重視する
- 10,000mAh欲しい
- 旅行や出張で使う
- 長時間外出する
- Qi2.2対応スマホを使う
- 最大25Wワイヤレス充電を使いたい
- 有線30Wも欲しい
- 2,500円差なら性能を優先したい
バッテリー残量を気にしたくない人
10,000mAhあるため、5,000mAhより容量に余裕があります。
スマートフォンをたくさん使う人ほどSS10Kのメリットを感じやすいでしょう。
ワイヤレス充電速度を重視する人
Qi2.2対応端末では最大25Wワイヤレス充電に対応しています。
SS5Kの最大15Wより高出力です。
旅行・出張が多い人
容量を優先しつつ、約14mmの薄型ボディに抑えられているため、旅行用としても使いやすいでしょう。
2,500円差ならSS10Kを選ぶ価値はある?
容量と充電速度を重視するなら、2,500円追加する価値は十分あります。
SS10Kにすると、
- 5,000mAh → 10,000mAh
- Qi2 15W → Qi2.2 最大25W
- 有線20W → 最大30W
と大きく強化されます。
一方、その代わりに、
- 厚さ8.7mm → 約14mm
- 121g → 約200g
- 価格+2,500円
となります。
つまりSS10Kは完全な上位互換ではありません。
容量・速度を取るならSS10K、薄さ・軽さを取るならSS5Kという非常に分かりやすい関係です。
SS5KとSS10K、結局どっちがおすすめ?
迷った場合は、
「モバイルバッテリーをスマホに付けたまま使う時間が長いか?」
で判断するのがおすすめです。
付けたまま使うならSS5K
- 5,000mAh
- 8.7mm
- 121g
- Qi2 最大15W
- USB-C 最大20W
- 6,980円
容量と速度ならSS10K
- 10,000mAh
- 約14mm
- 約200g
- Qi2.2 最大25W
- USB-C 最大30W
- 9,480円
CIO SS5KとSS10Kの違いまとめ
| SS5K | SS10K |
|---|---|
|
|
最後にもう一度まとめると
🔵 8.7mm・121g・毎日持ち歩く → SS5K
🟠 10000mAh・25W・長時間外出 → SS10K
毎日の通勤・通学で「スマホの電池が少し足りない」を補うなら、薄さ8.7mm・約121gのSS5Kが非常に魅力的です。
一方、旅行や出張など長時間外出する機会が多く、容量や充電速度を重視するならSS10Kがおすすめです。
両モデルとも半固体系セルを採用していますが、モバイルバッテリーは高温の車内などを避け、メーカーの注意事項に従って安全に使用しましょう。
Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの実売価格も比較して、自分の使い方に合ったモデルを選んでみてください。
参考情報
開催中のセール・キャンペーン
お得に購入できるキャンペーン情報をまとめています。
※セール内容・対象商品・ポイント付与率・開催期間は変更される場合があります。最新情報は各ショップのキャンペーンページでご確認ください。


